Close

El CATNIX

Órganos de gobierno

Todas las entidades conectadas al CATNIX tienen voz y voto en las decisiones sobre el funcionamiento del punto neutro. A través de una Comisión Estratégica, sus integrantes no sólo deciden sobre la admisión de nuevas entidades, sino sobre la puesta en marcha y evolución de los servicios y las inversiones.

Presidente

  • David Ferrer Canosa
    Secretari de Telecomunicacions, Ciberseguretat i Societat Digital
    Departament de Presidència
    Generalitat de Catalunya

Vicepresidenta

  • Natalia Mas Guix
         hasta el 1-06, Maria Matilde Villarroya Martínez

    Directora general d’Indústria
    Departament d’Empresa i Coneixement
    Generalitat de Catalunya

Vocales

  • Xavier Peiró Esteban
    Director de Serveis TIC
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya
  • Marcel Antràs Puchal
    Director de Desenvolupament Corporatiu
    Orange Business Services
  • Roberto Beitia Bastida
    Director Gerente
    Sarenet
  • Juan Diego Barrado González
    Director Servicio Cliente
    Evolutio Cloud Enaber S.A.U.
  • Joan Monrabá Vilarrubias
    Director General
    Colt Technology Services
  • Carles Busquets Izquierdo
    Director d’Operacions de Telefónica Catalunya
    Telefónica de España
  • Joan Ventura Cardona
    Director ISP
    Adam Internet
  • Francisco Javier Dueñas Aylagas
    Director Regional Catalunya
    Acens Technologies, S.A.
  • Alberto Pérez Gómez
    Subdirector de Asesoría Jurídica
    Red.es
  • Damian Pascual Boixader
    Gerent
    Econocom Nexica
  • Josep Olivet Torras
    Director Tècnic
    Altecom
  • Miquel Àngel Sánchez del Pilar
    Managing Director
    Deutsche Telekom GLOBAL Business Solutions IBERIA
  • Brian Plano Abad (hasta el 31-07)
    Administrador
    Label-Grup Desarrollo de la Información
  • David Cuesta Andrea
    Director General
    Claranet
  • Victor Vera Vinardell
    Director Territorial Grandes Cuentas Catalunya
    Orange
  • Oriol Font Bellart
    Director de Operaciones
    VozTelecom OIGAA360 S.A.
  • Ramon Roca Tió
    President
    Fundació Privada per a la Xarxa Oberta, Lliure i Neutral guifi.net
  • Xavier Milà Vidal
    Director d’Àrea d’Aprovisionament de Serveis TIC
    Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació
  • Màxim Triay
    CTO
    Adamo Telecom Iberia
  • Alejandro Carballo Romero
    Director Comercial de Administraciones Públicas Vodafone Cataluña y Aragón
    Vodafone España
  • Walter Wollny
    Director
    Hurricane Electric
  • Javier Pérez Bernardo
    Enginyer
    Microsoft 7724 Spain, S.L.
         hasta el 7-06, Microsoft Ibérica S.R.L.
  • Nitin Rao
    Special Projects
    CloudFlare
  • Manel Berencia Trull
    Director general
    bitNAP
  • Andrew Bond
    Head of GIN IP Engineering
    NTTE
  • Albert Bertomeu Curto
    Administrador
    E-PORTS Ample de Banda i Internet, S.L.
  • Julio Brasa Blanco
    CEO
    Sered
  • Ignacio Tomás Velilla Rincón
    CTO
    Equinix (Spain) Enterprises
  • Arturo Servin
    Interconnection Manager Spain
    Google Spain
  • Marco Mongardi
    Network Strategy Manager
    Akamai
  • Alberto Saenz
    CTO
    Andorra Telecom
  • José Manuel Velilla Balaguer 
    Enginyer de Telecomunicacions i Infraestructures
    Institut Municipal d’Informàtica
  • David Solé Miralles
    Administrador
    Altercom21
  • Pau Nadeu Rabat
    Manager of Network Services
    everyWAN
  • Victor Giró Marques
    CEO
    Vola
  • Justin Grow
    Director of Technical Services
    Subspace
  • Marc Mundó Comerma
    Director
    Operadors Quilòmetre Zero
  • Miguel Tecles Doñate
    CTO
    Aire Networks
  • Gregorio Merino Mielgo
    Chief Infrastructure Officer
    10dencehispahard, S.L. (CDMON) (desde el 22-07)
  • Idris Mayans Mohamed
    Administrador
    BYFITEL COMUNICACIONES, S.L. (BYFI) (desde el 9-09)

Secretario

  • Miquel Huguet Vilella
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya

Además, una Comisión Técnica se encarga de analizar y debatir los temas relacionados con el funcionamiento tanto del servicio de intercambio como del resto de servicios disponibles para las entidades participantes.

Presidente

  • Miquel Huguet Vilella
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya

Vocales

  • Marcel Antràs Puchal
    Cap de Projectes de Dades
    Orange Business Services
  • Jon Mikel Omagojeaskoa
         hasta el 10-02, Santiago Mercado Garrido
    Director de Operación de Red
    Sarenet
  • Tomás Pellicer Rubio
    Broadband & Internet Designer
    Evolutio Cloud Enabler S.A.U.
  • Javier Benítez Jiménez
    Enginyer-IP
    Colt Technology Services
  • Raúl Bueno Hernández
    Experto en Planificación de Núcleo e Interconexión IP
    Telefónica España
  • Ferran Pons Prat
    Responsable de conectividad
    Adam Internet
  • Alfons Friedl
    Director Técnico
    Acens Technologies
  • Esther Robles Blázquez
    Coordinadora Área de Red de RedIRIS
    Red.es
  • Sergi de la Torre Gallart
    Director de Tecnologia
    Econocom Nexica
  • Josep Olivet Torras
    Director Tècnic
    Altecom
  • Agustín San Emeterio Madrazo
    Enginyer de Xarxa
    Deutsche Telekom GLOBAL Business Solutions IBERIA
  • Josep Vidaña Moyano (hasta el 31-07)
    Cap de Serveis Tècnics
    Label-Grup Desarrollo de la Información
  • Josep Salom Redó
    Director Tècnic
    Claranet
  • Sagrario Sánchez Llorente
    GG.CC. Red y Sistemas de Información
    Orange
  • Óscar Colet Martín
    Network Manager
    VozTelecom OIGAA360 S.A.
  • Xavier Moragues
         hasta el 1-10, Lluís Dalmau Junyent
    Técnico
    Fundació Privada per a la Xarxa Oberta, Lliure i Neutral guifi.net
  • Xavier Milà Vidal
    Director
    Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació
  • Milica Mrdakovic
    Engineering Manager
    Adamo Telecom Iberia
  • David Hernández Campo
    Specialist Radio Design and Engineering
    Vodafone España
  • Walter Wollny
    Director
    Hurricane Electric
  • Javier Pérez Bernardo
    Interconnection Specialist
    Microsoft 7724 Spain, S.L.
         hasta el 7-06, Microsoft Ibérica S.R.L.
  • Marty Strong
    Network Engineer
    CloudFlare
  • Angel Fabregas Lopez
    Director tècnic
    bitNAP
  • Simon Swaysland
    IP Engineer
    NTTE
  • Secundí Grau Grau
    Cap d’Infraesrtuctura
    E-PORTS Ample de Banda i Internet, S.L.
  • Victor Alves
    CTO
    Sered
  • Jose Valeriano Álvarez García
    Connectivity & Peering Manager
    Equinix (Spain) Enterprises
  • Arturo Servin
    Interconnection Manager Spain
    Google Spain
  • Mullaly Ronan
    Network Architect
    Akamai
  • Enric Castellet
    Responsable AICSO, Evolució Xarxa IP/Dades i Seguretat
    Andorra Telecom
  • José Manuel Velilla Balaguer
    Enginyer de Telecomunicacions i Infraestructures
    Institut Municipal d’Informàtica
  • David Solé Miralles
    Administrador
    Altercom21
  • Pau Nadeu Rabat
    Manager of Network Services
    everyWAN
  • Carles Mónico Bonell
    CTO
    Vola
  • Paul Davis
    Senior Network Engineer
    Subspace
  • Joan Llopart Cudié
    Tècnic
    Operadors Quilòmetre Zero
  • Zigor Gaubeca Canalechevarria
    Dirección de ingeniería y tecnología
    Aire Networks
  • Gregorio Merino Mielgo
    Chief Infrastructure Officer
    10dencehispahard, S.L. (CDMON) (desde el 22-07)
  • Idris Mayans Mohamed
    Administrador
    BYFITEL COMUNICACIONES, S.L. (BYFI) (desde el 9-09)

Secretarias

  • Caterina Parals Colom
    Coordinadora de Sistemes i Xarxes
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya
  • Maria Isabel Gandia Carriedo
    Cap de Comunicacions
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya
CATNIX. Punt neutre de connexió a internet de Catalunya