Comisión Técnica del CATNIX

Presidente:

  • Miquel Huguet Vilella
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya

Vocales:

  • Marcel Antràs Puchal
    Jefe de Proyectos de Datos
    Orange Business Services
  • Santiago Mercado Garrido
    Director de Operación de Red y Sistemas
    Sarenet
  • Victoria Gutierrez Castells
    IP Network Planner
    BT España
  • Mariano Valdenebro Minguela
    Ingeniero de Datos
    Jazztel Telecomunicaciones
  • Javier Benítez Jiménez
    Ingeniero-IP
    Colt Technology Services
  • Ángel Jarabo Sevilla
    Administrador de Sistemas
    Easynet España
  • Javier González Vela
    Director de Planificación de Núcleo e Interconexión IP
    Telefónica España
  • Alfonso Masana Mejuto
    Departamento ISP / Data Center
    Adam Internet
  • Alfons Friedl
    Director Técnico
    Acens Technologies
  • Esther Robles Blázquez
    Coordinadora Área de Red de RedIRIS
    Red.es
  • Sergi de la Torre Gallart
    Director de Tecnología
    Nexica
  • Josep Olivet Torras
    Director Técnico
    Altecom
  • Agustín San Emeterio Madrazo
    Ricardo A. González Sánchez (hasta el 28-06)
    Ingeniero de Red
    T-Systems ITC Services Iberia
  • Vicente Duarte Hernández
    Gerente
    Iberbanda
  • Josep Vidaña Moyano
    Jefe de Servicios Técnicos
    Label-Grup Desarrollo de la Información
  • Josep Salom Redó
    Director Técnico
    Claranet
  • Jorge A. Hernández Vázquez
    Service Creation & Strategy
    Orange
  • Jesús Rodríguez Cuesta
    Director Técnico
    Voz Telecom Sistemas
  • Lluís Dalmau Junyent
    Secretario
    Fundació Privada per a la Xarxa Oberta, Lliure i Neutral guifi.net
  • Lluís Guillén Cabrera
    Director Estrategia Telecomunicaciones
    Àrea de Radiocomunicacions i Desplegament d'Infraestructures de Telecomunicacions
    Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació
  • Lars Fredrik Romanus Gillström
    Conseller Delegat
    Adamo Telecom Iberia
  • Ramón Ribás Comas
    Manager Accés
    Vodafone España
  • Walter Wollny
    Director
    Hurricane Electric
  • Kat Parsons
    Interconnection Specialist
    Microsoft Ibérica S.R.L.
  • Marty Strong
    Network Engineer
    CloudFlare
  • Angel Fabregas Lopez
    Director Técnico
    bitNAP
  • Simon Swaysland
    IP Engineer
    NTTE
  • David Ginovart Mirallés
    Jefe de Técnicos
    EbreTIC
  • Victor Alves
    CTO
    Sered
  • Jose Maria Anta Álvarez (desde el 09-01)
    Network & Security Product Manager
    Itconic
  • Arturo Servin (desde el 17-02)
    Interconnection Manager Spain
    Google Spain
  • Mullaly Ronan (desde el 03-04)
    Network Architect
    Akamai
  • Alex Reguart (desde el 31-03)
    Director Tecnologia i Networking
    Eurona Wireless Telecom
  • Enric Castellet (desde el 04-09)
    Responsable AICSO, Evolució Xarxa IP/Dades i Seguretat
    Andorra Telecom

Secretarias:

  • Caterina Parals Colom
    Coordinadora de Sistemas y Redes
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya
  • Maria Isabel Gandia Carriedo
    Jefa de Comunicaciones
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya