Technical Commission of the CATNIX

President:

  • Miquel Huguet
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya

Board Members:

  • Marcel Antràs
    Jefe de Proyectos de Datos
    Orange Business Services
  • Santiago Mercado
    Director de Operación de Red y Sistemas
    Sarenet
  • Victoria Gutierrez
    IP Network Planner
    BT España
  • Mariano Valdenebro
    Ingeniero de Datos
    Jazztel Telecomunicaciones
  • Javier Benítez 
    Ingeniero-IP
    Colt Technology Services
  • Ángel Jarabo
    Administrador de Sistemas
    Easynet España
  • Javier González
    Director de Planificación de Núcleo e Interconexión IP
    Telefónica España
  • Alfonso Masana
    Departamento ISP / Data Center
    Adam Internet
  • Alfons Friedl
    Director Técnico
    Acens Technologies
  • Esther Robles
    Coordinadora Área de Red de RedIRIS
    Red.es
  • Sergi de la Torre
    CTO
    Nexica
  • Josep Olivet 
    Director Técnico
    Altecom
  • Agustín San Emeterio
    Ricardo A. González (until 06-28)
    Ingeniero de Red
    T-Systems ITC Services Iberia
  • Vicente Duarte
    Gerente
    Iberbanda
  • Josep Vidaña
    Jefe de Servicios Técnicos
    Label-Grup Desarrollo de la Información
  • Josep Salom 
    Director técnico
    Claranet
  • Jorge A. Hernández
    Service Creation & Strategy
    Orange
  • Jesús Rodríguez
    Director Técnico
    Voz Telecom Sistemas
  • Lluís Dalmau
    Secretario
    Fundació Privada per a la Xarxa Oberta, Lliure i Neutral guifi.net
  • Lluís Guillén 
    Director Estrategia Telecomunicaciones
    Àrea de Radiocomunicacions i Desplegament d'Infraestructures de Telecomunicacions
    Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació
  • Lars Fredrik Romanus 
    Conseller Delegat
    Adamo Telecom Iberia
  • Ramón Ribás
    Manager Accés
    Vodafone España
  • Walter Wollny
    Director
    Hurricane Electric
  • Kat Parsons
    Interconnection Specialist
    Microsoft Ibérica S.R.L.
  • Marty Strong
    Network Engineer
    CloudFlare
  • Angel Fabregas
    Director Técnico
    bitNAP
  • Simon Swaysland
    IP Engineer
    NTTE
  • David Ginovart
    Jefe de Técnicos
    EbreTIC
  • Victor Alves
    CTO
    Sered
  • Jose Maria Anta (from 01-09)
    Network & Security Product Manager
    Itconic
  • Arturo Servin (from 02-17)
    Interconnection Manager Spain
    Google Spain
  • Mullaly Ronan (from 04-03)
    Network Architect
    Akamai
  • Alex Reguart (from 03-31)
    Director Tecnologia i Networking
    Eurona Wireless Telecom
  • Enric Castellet (from 09-04)
    Responsable AICSO, Evolució Xarxa IP/Dades i Seguretat
    Andorra Telecom

Secretaries:

  • Caterina Parals
    Coordinadora de Sistemas y Redes
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya
  • Maria Isabel Gandia
    Jefa de Comunicaciones
    Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya